Равноденствие

Языческие традиции славян и кельтов. Природные силы.

Равноденствие

Сообщение Gala108 23 сен 2012, 17:05

23-е сентября. В этот день начинался священный праздник греков — Великие Элевсинские мистерии в честь Деметры и ее дочери Персефоны, тайный ритуал, посвященный схождению Персефоны в подземный мир на зимние месяцы. Именно в такой день владыка царства мёртвых Аид похитил прекрасную Персефону. Согласно легенде, Геракл прошёл Великие Элевсинские мистерии перед в спуском в царство мертвых.


В древних мифах считалось, что в день осеннего равноденствия между небесами и земным планом открываются некие невидимые ворота, а потому именно в этот день следует направлять свои молитвы в небо, загадывать желания и строить планы на будущее.
Именно так этот день отмечают в Японии.

Своими корнями традиция празднования уходит в обряды другого буддийского праздника — Хиган, что в переводе означает «тот берег», т.е. мир, куда ушли души предков. В дни Хигана принято чтить память предков, ушедших в мир иной: посещать их могилы, заказывать молитвы и оказывать необходимые ритуальные почести.

До наступления Хигана в доме делают генеральную уборку, особенно тщательно наводят порядок в домашнем алтаре с изображениями и вещами умерших предков, меняют цветы, выставляют церемониальные кушанья и дары.

В течение Хигана не едят мяса. Основной едой является о-хаги, блюдо, которое представляет собой мягкие шарики из риса, покрытые сладкой бобовой пастой; ботан-моти – сладкие лепешки из риса, которые завернуты в тесто из красных бобов, напоминающие своим цветом пион; гомокудзуки – отваренный рис с овощами и деликатесными приправами.

В Мексике в день осеннего равноденствия многие стараются посетить знаменитую пирамиду Кукулькан (на языке майя – «пернатый змей») в древнем городе Чичен-Ице. Пирамида ориентирована в отношении Солнца таким образом, что именно в дни весеннего и осеннего равноденствия лучи проектируют тени платформ на край главной лестницы в виде чередующихся треугольников света и тени.

А когда солнце опускается все ниже и ниже, тень принимает более четкие контуры извивающейся змеи. Хвост ее расположен на верхней платформе, тело же протягивается вдоль лестницы и у земли оканчивается головой. Это длится ровно три часа и двадцать две минуты, и по народным поверьям в это время надо загадать желание, находясь на вершине.
Во Франции с днем осеннего равноденствия принято связывать необычное явление, которое можно наблюдать у Кафедрального собора Страсбурга. В этот день зеленый луч, исходящий из витража городского кафедрального собора, освещает статую Христа. Луч исходит из витража, датированного 1876 годом и изображающего Иуду. Это явление до сих пор не получило своего объяснения. Как считает математик и инженер Морис Розар, создатели витража сознательно зашифровали таким образом послание будущим поколениям, которое он и пытается разгадать.

http://nandzed.livejournal.com/2008820.html
Всё совсем не так,как нам кажется.
Аватара пользователя
Gala108
Администратор
 
Сообщений: 1802
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:16
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Равноденствие

Сообщение Макрон 22 июл 2023, 11:51

Я как раз собаку на равноденствие кремировал и получилось очень даже все удачно, хороший очень нашел сервис. Вот тут кремация животных в Киеве предлагается и они смотрят в том числе и на календарь, чтоб нам всем было комфортнее.
Макрон

 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 11:15


Вернуться в Deep Forest


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron