Король Кубков

Король Кубков

Сообщение Silver 24 дек 2011, 17:29

Изображение

Король Чаш
Ущерб творчеству в угоду обязанностям • Любящий семьянин, иногда жаждущий вырваться и сделать что-то эксцентричное или возмутительное • Поддерживает творческие импульсы в своем окружении.
«Теневое» значение. Скрытый смысл.
Попытка подавить нездоровые желания • Желание поисков истинной любви, но без успеха • Борьба между низшими инстинктами, вожделением и желанием романтической любви

Легкие или более обычные значения
Тот, кто подавил свой творческий потенциал в пользу долга • Любящий семьянин, который порой долго раскачивается, чтобы сделать что-то эксцентричное или странное • Направление Вашего творческого потенциала на то, чтобы помочь и поддержать тех, кто рядом с Вами • Невозможно спрогнозировать, когда художественные и эмоциональные желания могут вызвать неожиданные вспышки беспричинной злобы.

Темные, теневые или более скрытые значения
Попытка подавить, сдержать нездоровое желание • Безуспешный поиск настоящей любви • Человек, который ведет борьбу между своей потребностью в сильной любви и своими основными инстинктами и страстями.

Носферату пристально глядит с тоской и любовью, на красивую молодую женщину, которая стоит у окна, не обращая на него внимания. Мы обычно думаем о хищных сторонах мертвых вампиров, но есть и другой взгляд, что это страдающий от одиночества человек, ставший монстром и его путь отрезан от всей жизни, особенно от любви и привязанности. В 1922 году клише фильма Мурнау «Носферату», центральная тема заговора – это идея, что Носферату («бессмертный») граф Дракула мог жаждать обыкновенной любви к хорошей женщине. Это делает его ранимым и разрушает. В этой странно трогательной сцене мы видим его обманутое доверие, он любит и позволяет себе быть покоренным, так долго находясь со своей "жертвой" (или она агрессор?) и таким образом - погибающий от света умирает на рассвете.
Эта карта показывает того, кто подавил свои эмоции и возвысил желания, мечты, обязанности и потребности. Король Кубков, как и все Короли, впечатляющая фигура, сильная и решительная, но здесь мы видим одновременно его печаль и стремление быть опасными. В этом человеке есть злость и сильная жестокость, которая может внезапно вырваться. Лишенный возможности удовлетворения своих собственных потребностей в любви и наслаждении жизнью, он может вместо этого, как вампир, высасывать это из других, оставляя их истощенными и опустошенными.
Трактуя Короля Кубков, полезно задать вопрос, почему и каким образом этот человек должен был отказаться от своих собственных творческих амбиций? Этот Король может показать корпоративного служащего, который действительно хотел быть прекрасным художником; высокооплачиваемого и надежного бухгалтера, который когда-то мечтал обучиться актерскому мастерству; рекламного копирайтера, забросившего свой роман, который он начал писать по молодости. С другой стороны, масштаб амбиций может быть поменьше - полный энтузиазма директор любительского спектакля, который должен был бросить всё это, чтобы быть со своей молодой семьей или человек, который любил изготавливать мебель в своей мастерской, но не имеет времени на это теперь, когда он вынужден пойти на вторую работу, чтобы содержать свою семью — они оба наиболее скромные примеры данных типажей. Не забывайте, что по версии Богемской Готики эта карта имеет отношение к романтике и любви больше, чем к художественным стремлениям, а также, косвенно, предупреждает нас, что неблагоприятные эмоции могут обернуться опасной агрессией. Посмотрите на эти два аспекта карты, когда Вы решаете, как лучше интерпретировать ее.

Дополнительный способ рассмотрения этой карты
Почему молодая женщина не видит, что Носферату пристально смотрит на нее? Что в ней, в частности, привлекает его?
Информация из книги к колоде.
Аватара пользователя
Silver

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:03

Вернуться в Кубки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron